Web3創業,公司設在哪裏稅更低?
隨着全球Web3.0 技術的蓬勃發展,越來越多的華人企業家選擇出海創業,尤其是選擇在政策友好、環境穩定的香港和新加坡。香港和新加坡在Web3.0 領域的態度積極、監管透明,為創業者提供了極大的便利和支持。在香港,知名的Web3.0 公司如 Animoca Brands 和 HashKey,通過不斷創新和拓展,已經在全球範圍內取得了顯著成就。而新加坡則吸引了像 Binance 和 Crypto.com 這樣的行業巨頭,憑借其良好的法律框架和稅收優惠政策,成為了區塊鏈和加密貨幣創業的熱土。
創業者在選擇創業地時,除了要考慮政策環境,還需要從稅務籌劃的角度出發,選擇最有利於企業長期發展的地區。
三地政策對比
中國內地與香港以及新加坡的納稅政策均有所不同,具體區別如下。
中國大陸與中國香港
在稅制方面,對於企業來講,中國大陸與香港地區的主要區別在於:
而在主要稅種方面,中國大陸共計 6 大項,具體分為:
-
企業所得稅(5% , 15% , 25% )
-
個人所得稅(3% -45% )
-
增值稅(3% , 9% , 13% 等)
-
股東分紅、資本利得等(20% )
-
海外收入(全球徵稅)
中國香港地區主要稅種有企業利得稅(8.25% -16.5% )和薪俸稅(2% -17% ),其他包括股東分紅、海外收入、股票增值均不需要納稅。
中國與新加坡
在稅制方面,中國與新加坡的稅制有很大的區別,如下:
下面再通過三個具體案例,分別說明在中國內地、中國香港和新加坡創業开公司面臨的納稅責任和納稅成本。
案例一:中國內地創業
王先生是一名年輕的Web3創業者,他在北京成立了一家區塊鏈技術公司,專注於开發去中心化應用(dApps)。
公司層面稅務
假設王先生的公司在成立後的第一個年度營業收入達到 1000 萬元人民幣,其中稅前利潤為 500 萬元。根據中國的稅務政策,他的公司需要繳納 25% 的企業所得稅,即 125 萬元。此外,他的公司還需要繳納增值稅,假設他的產品適用 13% 的稅率,並且有 500 萬元的進項稅,那么他需要繳納的增值稅為(1000-500)* 13% = 65 萬元。
個人層面稅務
作為公司的唯一股東,王先生從公司分紅 375 萬元(500 萬元稅前利潤扣除 125 萬元企業所得稅),需要繳納分紅個稅 75 萬。假設他從公司領取稅前年薪 100 萬元人民幣,根據中國的累進稅率,他的個人所得稅大約為 43 萬元(簡化計算)。
最終,王先生能到手的收入為: 100 萬元(工資) + 375 萬元(分紅) - 43 萬元(個人所得稅)-75 萬元(分紅個稅) = 357 萬元。
案例二:中國香港創業
李小姐是一位經驗豐富的Web3創業者,她在香港成立了一家金融科技公司,主要為跨國企業提供區塊鏈解決方案。
公司層面稅務
假設李小姐的公司在成立後的第一個年度營業收入達到 1000 萬港元,其中稅前利潤為 500 萬港元。根據香港的稅務政策,首 200 萬港元的利潤稅率為 8.25% ,其余部分適用 16.5% 的稅率。她需要繳納的公司所得稅為 66 萬港元(200 萬 × 8.25% + 300 萬 × 16.5% )。
個人層面稅務
李小姐(香港納稅居民)每年從公司領取 100 萬港元的工資。根據香港的累進稅率,她的個人所得稅大約為 15 萬港元(簡化計算)。此外,她從公司分紅 434 萬港元(500 萬稅前利潤扣除 66 萬公司利得稅),在香港分紅不需要繳納任何稅款。
最終,李小姐能到手的收入為: 100 萬港元(工資) + 434 萬港元(分紅) - 15 萬港元(個人所得稅) = 519 萬港元。
案例三:新加坡創業
陳先生(新加坡納稅居民)是一名資深的Web3創業者,他在新加坡成立了一家加密貨幣交易所,專注於提供安全、高效的數字資產交易服務。
公司層面稅務
假設陳先生的公司在成立後的第一年營業收入達到 1000 萬新加坡元,其中稅前利潤為 500 萬新加坡元。根據新加坡的稅務政策,首 20 萬新加坡元的利潤享受稅收減免,共繳納稅款 1.275 萬元(10* 4.25% + 10* 8.5% = 1.275)其余部分適用 17% 的稅率。他需要繳納的企業所得稅約為 82.875 萬新加坡元(1.275 + 480 萬 × 17% )。
此外,他的公司還需繳納 9% 的消費稅(GST),假設年銷售額中有一部分適用消費稅,那么他需要繳納的 GST 大約為 90 萬新加坡元(1000 萬 × 9% )。
個人層面稅務
作為公司的主要股東,陳先生每年從公司領取 100 萬新加坡元的工資。根據新加坡的累進稅率,他的個人所得稅約為 24 萬新加坡元(簡化計算)。他從公司分紅 417.125 萬新加坡元(500 萬稅前利潤扣除 82.875 萬企業所得稅),在新加坡分紅不需要繳納任何稅款。
最終,陳先生能到手的收入為: 100 萬新加坡元(工資) + 417.125 萬新加坡元(分紅) - 24 萬新加坡元(個人所得稅) = 493.125 萬新加坡元。
數據對比總結
通過上述數據對比可以看出,不同地區的稅收政策對創業者的影響顯著。香港的稅負最輕,因只有三項直接稅且設有免稅額度,創業者能到手的收入最高;新加坡次之,雖然稅負較低,但由於需要繳納消費稅,最終收入略低於香港;中國內地的稅負較重,最終到手收入最少。這些數據可以幫助創業者在選擇創業地點時做出更加明智的決策。
需要注意的是,以上創業者使用不用國家或地區的稅率,需要符合該創業者為當地納稅居民的相關規定。若中國納稅居民在出海創業, 居民個人從中國境外取得的,一般需要在向中國境內任職、受僱單位所在地稅務機關辦理納稅申報,納稅申報的時間為取得所得的次月 3 月 1 日至 6 月 30 日內申報納稅。
總結
對於Web3創業者來說,選擇適合的創業地不僅需要考慮稅務知識和納稅成本,還需對比不同國家的監管政策和法律環境,以確保企業的長遠發展。香港和新加坡在Web3領域的开放態度和優越的稅收政策為創業者提供了良好的發展平臺。然而,創業者在做決定前,建議咨詢專業的律師和財務顧問,以便全面了解各地的法律法規和稅務風險,做出最有利的選擇。
本文章不構成法律、會計、稅務咨詢意見,讀者應在結合有資格的專業人士出具的適當專業意見基礎上理解並使用本文章。
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